Монетный бутик
Монеты из золота и серебра

Что будет с золотом?

20 марта 2024

Золото сегодня переживает значительный рост цен. Тройская унция золота стоит более $2,1 тыс., что находится на уровне исторического максимума. Инвесторы ожидают снижения процентных ставок, а доллар уступает свои позиции, особенно учитывая приближение выборов в США. По данным "Известий", мировые центральные банки всё больше проявляют интерес к драгметаллам, и Россия умело сформировала значительные запасы золота в своих резервах.

Неустойчивость и инфляция являются ключевыми факторами, влияющими на рост цен на золото. Согласно данным биржи Comex, цена золота продолжает уверенно расти, превышая отметку в $2145 за тройскую унцию. Несмотря на отсутствие явного катализатора для такого резкого роста, спрос на золото традиционно возрастает в периоды нестабильности, что делает его весьма востребованным активом на рынке.

Геополитические напряжения, повышенные инфляционные ожидания, а также ожидания снижения процентных ставок в США и еврозоне, а также сбои в глобальной торговле являются основными факторами, поддерживающими рост цен на золото. Кроме того, эксперты выделяют опасения относительно возможной волатильности в связи с предстоящими выборами, особенно в США.

 

СМОТРЕТЬ ЦЕНЫ НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ

СМОТРЕТЬ ЦЕНЫ НА ВСЕ ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ

 

Мировые центральные банки продолжают активно приобретать золото, что также оказывает значительное влияние на его цену. Россия, имеющая значительные запасы драгметалла, показывает пример надежности и стабильности в этой области. Очевидно, что в условиях увеличения цены на золото, страны предпочитают увеличивать свои запасы этого драгоценного металла.

Прогнозы аналитиков указывают на сохранение высокого спроса на золото и возможное дальнейшее увеличение его цены. По прогнозам, к концу 2024 года цена на золото может достигнуть отметки в $2,8-3,0 тыс. за тройскую унцию.

 

СМОТРЕТЬ ЦЕНЫ НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ

СМОТРЕТЬ ЦЕНЫ НА ВСЕ ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ